Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

А ты записался на тест по истории? 17.11.2017

А ты записался на тест по истории?

Тест по истории Отечества состоится 9 декабря по всей стране и за границей.Масштабная акция на знание истории российского государства проходит в России и за рубежом в четвертый раз. В прошлом году аналогичное тестирование состоялось на 3147 площадках во всех российских регионах, а также на территории 13 иностранных государств.
С 2015 года Молодежный парламент при Государственной думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации реализует федеральный проект «Каждый день горжусь Россией».
Основной целью проекта является создание виртуального движения в сети Интернет.
Ежедневно в социальных сетях «ВКонтакте» (vk.com/gorzhus_rossiej) и «Инстаграм» (instagram.com/gorzhus_rossiei) выкладывается информация о значимых событиях в истории России.
Таким образом, участники проекта получают знания, которые становятся основой для формирования позитивного образа старшего поколения, противостояния стереотипам и фальсификации истории.
Так, в календаре федерального проекта 1 ноября отмечено в истории Отечества рождением русского национального героя, военного и политического деятеля, главы Второго народного ополчения освобождения Москвы от польско-литовских оккупантов – Дмитрия Пожарского. А 16 ноября в календаре – это подвиг панфиловцев. Тогда, в 1941 году в битве за Москву погибли 28 панфиловцев. В этот день началось новое наступление немцев на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Клочковым совершили подвиг, в ходе 4-часовго боя уничтожили 18 вражеских танков.
С этими и другими знаменательными датами можно познакомиться на сайте федерального проекта «Каждый день горжусь Россией».
Задания к тесту, который состоится 9 декабря, разрабатывает федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова». Задания проходят обязательную экспертизу, которую проводят профессиональные историки, имеющие исследовательский опыт и опыт преподавания в образовательных организациях.
Ненецкий автономный округ, как и многие другие города Российской Федерации, присоединился к проведению теста по истории Отечества. В округе организацию и проведение международной акции осуществляет Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО. Региональный координатор – Дарья Хабарова.
– Впервые принимал участие в тестировании в 2016 году, – рассказал председатель Общественной молодежной палаты при региональном парламенте Александр Ковязин. – Считаю, что задания достаточно сложные, они в основном направлены на эрудицию. К слову сказать, история в школе была одним из моих любимых предметов, поэтому большая часть вопросов не вызывала затруднений. А сложные задания в дальнейшем побуждали к более глубокому изучению истории страны.
На взгляд Ковязина, основная проблема состоит в другом; у молодого поколения сейчас свободный доступ к информации разного рода; зачастую она извращается и перевирается; а тест знакомит участников с реальными историческими фактами, формирует у молодежи гордость за свою страну.
– Считаю, что это очень правильное во всех отношениях мероприятие и призываю активно участвовать в тестировании, – говорит Александр Ковязин. – Добавлю, что впервые в этом году мы проводим акцию совместно с городской Молодежной палатой.
Дополнительная информация о проведении акции в регионе будет размещена на официальном сайте Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и в средствах массовой информации. Присоединяйтесь к акции!

Виктория АЛЁШИНА



Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  19:20:07



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru