Избрание городского главы по-новому 09.06.2016

Избрание городского главы по-новому

Глава города избирается городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса… Публичные слушания по изменению в Уставе Нарьян-Мара прошли в городском Совете. Нарьянмарцев не волнует, как будет избираться следующий мэр.

Порядок избрания главы города, в соответствии с федеральным законодательством, определяется законом субъекта и Уставом города. Окружные законодатели определили, что в Нарьян-Маре избирать главу города должен горсовет из кандидатов, прошедших конкурсную комиссию. Комиссия, по требованию федерального закона, наполовину должна состоять из представителей Губернатора, на вторую половину из представителей горсовета.

Перед тем, как внести требуемые изменения в Устав города, проводятся обязательные публичные слушания, чтобы жители могли высказаться на тему этих изменений.

– Очень жаль, что нарьянмарцы не проявляют активность при проведении публичных слушаний, – говорит председатель городского Совета Ольга Старостина, – эти слушания форма непосредственного участия жителей в управлении своей территорией. В конкретном случае получается, что для горожан или неважно, как будет избираться новый глава города, или нет желания брать на себя какую либо ответственность. Ведь проще обсудить и осудить других, чем лично участвовать в принятии решения, открыто высказав своё мнение.