05.06.2014

Капитальный ремонт многоквартирных домов и повышение коммунальных платежей с 1 июля – эти вопросы обсудили на круглом столе, прошедшем в Нарьян-Маре

В рамках проекта «Управдом» партии «Единая Россия» регулярно обсуждаются самые злободневные вопросы, касающиеся сферы ЖКХ. Этот круглый стол не стал исключением. Как всегда обсудить волнующие всех проблемы собрались заинтересованные люди, представители жильцов многоквартирных домов, старшие по домам, представители управляющих компаний, городские и окружные специалисты сферы ЖКХ. - Самый волнующий сегодня вопрос – это формирование фонда капитального ремонта дома, комментирует заседание круглого стола заместитель председателя городского Совета Александр Тельтевский, руководитель проекта «Управдом». – Этот вопрос неоднократно поднимался на наших семинарах, однако неясностей еще достаточно. Непонятно, каким образом будут собираться в фонд деньги, каким образом они будут аккумулироваться, какое будет оказано содействие со стороны бюджета. С 1 января 2015 года вводится обязательный ежемесячный платеж за капитальный ремонт, который составит 6,5 рублей с 1 квадратного метра жилой площади собственников жилья. Чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта, т.е. с тем, где будут аккумулироваться средства: на специальном счете или на счете регионального оператора, жильцам необходимо до 9 октября этого года провести собрания жильцов. Участники круглого стола обсудили очередное повышение коммунальных платежей. Как прокомментировала заместитель начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Ирина Мартьянова платежи вырастут, но не намного. На электроэнергию тарифы повысятся на 4,2 процента. Цена на газ останется прежней, на уровне первого полугодия текущего и второго полугодия прошлого года. На водоотведение и тепло у разных организаций города повышение тарифов пройдет по-разному, а в некоторых селах они не вырастут совсем. Вопросы и предложения, подготовленные по результатам круглого стола, будут рассмотрены на заседании фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов Ненецкого округа и представлены на большом общероссийском форуме «Единой России» 6 июня в Челябинске. В составе делегации нашего округа — член Совета Федерации Сергей Коткин и руководитель регионального исполкома Людмила Таскаева.