Совет молодых главе Нарьян-Мара 23.12.2013

Совет молодых главе Нарьян-Мара

20 декабря состоялась встреча председателя городского Совета и главы Нарьян-Мара с молодежью. Инициаторами встречи выступили члены общественной молодежной палаты при городском Совете.

Помимо первых лиц города Ольги Старостиной и Татьяны Федоровой, присутствовали члены городской и окружной общественных молодежных палат, руководители молодежных общественных организаций, представители студенческого самоуправления. Что бы «держать ответ» перед молодежью, глава города пригласила на встречу своего первого заместителя Александра Бебенина, начальника управления образования, молодежной политики и спорта Наталью Чалову и её заместителя Ольгу Козицину.

Сначала глава города рассказала о том, что удалось сделать за последние два года, что  не удалось, и какие перспективы ожидают наш город в обозримом будущем.

Далее предметом дискуссий стали долгосрочная целевая программа «Молодежь города Нарьян-Мара на 2014-2016 годы»,  генеральный план развития города, парковые зоны и зоны отдыха, проезд на общественном транспорте, уборка и благоустройство города, нравственное воспитание молодежи, летнее трудоустройство несовершеннолетних. К сожалению, все запланированные вопросы обсудить не удалось, но, тем не менее, удалось наметить ряд мероприятий и обращений в органы власти различного уровня. В частности будут подготовлены обращения на окружных депутатов, с просьбой о субсидировании бесплатного проезда на общественном транспорте для всех учащихся на дневной форме обучения, а не только для несовершеннолетних, как сейчас. Кроме того, будет предложено увеличить финансирование мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних, так как эта социальная услуга очень востребована среди подростков.

Татьяна Федорова предложила делать такие встречи регулярными. Было решено встречаться хотя бы раз в квартал.