Комитет определил повестку очередной  сессии городского Совета 18.12.2013

Комитет определил повестку очередной сессии городского Совета

Председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина провела предсессионный комитет. Депутаты определили повестку дня предстоящей сессии. Предстоящая сессия – завершающая в уходящем году, на ней планируется принять городской бюджет на 2014 год и плановые периоды 2013 и 2016 годов. Все вопросы, вынесенные на обсуждение комитета, ранее были рассмотрены в профильных комиссиях горсовета. Однако обсуждение вопроса о бюджете, все же вызвало дискуссию между представителями Администрации города и депутатами горсовета. Вопрос касался перераспределения средств городского бюджета,  это более 21 млн. рублей. Администрация города предлагала направить их на капитальный ремонт детских садов и школ и на обустройство тротуаров в районе Лесозавода и Нового поселка. Городские депутаты считают необходимым оставить в штате дошкольных учреждений специалистов – логопедов, дефектологов и психологов и направить эти средства на их содержание. Ранее этих специалистов предполагалось перевести в центр «Дар» и передать в округ. Инициативная группа дошкольных работников обратилась к председателю городского Совета Ольге Старостиной с просьбой рассмотреть возможность остаться на своих рабочих местах в городских дошкольных учреждениях, так как при переходе в центр «Дар», который с января утратит статус образовательного учреждения, специалисты теряют педагогический стаж и льготы, которые предоставляются работникам сферы образования. К стати говоря, в Заполярном районе ситуацию с такими специалистами решили именно таким образом, оставив их на своих рабочих местах в дошкольных учреждениях. В поддержку этого предложения выступили депутат Галина Медведева и Александр Саблин. Ольга Старостина проинформировала депутатов, о том, что окружные парламентарии тоже поддерживают это предложение. Что касается предложения Администрации, депутаты предлагают обратиться в марте 2014 года в округ с просьбой о выделении дополнительных средств на капитальные ремонты образовательных учреждений и благоустройство дорог, при внесении изменений в окружной бюджет. Решение вопроса таким образом, по мнению депутатского корпуса, сохранит рабочие места для специалистов и самих специалистов, а также наработанный годами опыт. За данное предложение депутаты проголосовали единогласно.

Всего в повестку дня предстоящей сессии включено 14 вопросов.

Сессия состоится 19 декабря в 10.00.