23.12.2020

На очередном Часе администрации представили информацию об участии муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в деятельности Союзов и Ассоциациях муниципальных образований в 2020 году.

В настоящее время город Нарьян-Мар входит в состав семи общественных организаций, объединяющих муниципальные образования в России и в мире, это: Международная Ассамблея столиц и крупных городов, Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти», Союз городов Центра и Северо-Запада России, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, Союз Российских Городов, Ассоциация «Совет муниципальных образований НАО», Ассоциация «Арктические муниципалитеты».

В 2020 году в рамках сотрудничества муниципалитетов был проведен ряд совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности образований, сохранение и обеспечение развития общероссийских и международных связей. По причине введенных ограничений из-за коронавируса большинство мероприятий прошли в режиме онлайн. Тем не менее такой формат работы позволил участникам рассказать о своей деятельности и обсудить актуальные вопросы. В этом году большое внимание было уделено развитию приоритетных направлений в условиях пандемии коронавируса, в том числе поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию туризма, решению вопросов ЖКХ, экологии, работе с детьми, молодежью и с территориальными общественными самоуправлениями.

Постоянное взаимодействие муниципальных образований на всероссийском и международном уровнях не только объединяет их, но и позволяет обратить внимание государства на существующие проблемы. Для этого по итогам мероприятий формируются предложения, которые направляются в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации.

нм.jpg