03.12.2020

Второго декабря состоялось рабочее совещание по обсуждению технического состояния многоквартирного жилого дома на переулке Ольховом.

В мероприятии приняли участие председатель и депутаты городского Совета, первый заместитель главы города Нарьян-Мара, руководитель управляющей компании «Энбио», представители окружных профильных департаментов: здравоохранения, труда и социальной защиты населения; строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта; внутреннего контроля и надзора, а также службы материально-технического обеспечения и управления городского хозяйства.

В ходе встречи стороны заслушали информацию о текущем неудовлетворительном состоянии дома, рассмотрели представленные документы и обсудили возможные варианты решения вопроса исходя из своей компетенции.

- Ситуация с ветхим и аварийным жильём носит массовый характер. На территории муниципалитета много домов с неблагоприятными условиями для проживания людей, и без федерального участия, без дополнительных средств ситуацию не исправить. – прокомментировала Светлана Хозяинова. - Принимая решение по данной ситуации, необходимо учесть тот факт, что в доме проживают социально-незащищённые категории граждан, это пожилые люди и семьи детей-сирот.

На сегодняшний день вопрос остается открытым. Стороны пришли к единогласному мнению, что вопрос значимый и требует принятия мер. Для его окончательного решения необходимо более детально проработать рассмотренные варианты.

Одним из предложенных вариантов может стать внесение дома в очередь на расселение в рамках действия окружной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как отметили участники совещания, для этого у дома есть все основания.

IMG_5003~photo-full.jpg