Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

ТОС «Качгорт» получил вторую жизнь 10.07.2019

ТОС «Качгорт» получил вторую жизнь

В городском Совете состоялась Конференция территориального общественного самоуправления «Качгорт». Участниками Конференции стали 13 делегатов, ранее избранных на собраниях граждан. Администрацию Нарьян-Мара представляла экономист отдела по работе с некоммерческими организациями управления экономического и инвестиционного развития Вера Дроздова.

Во вступительном слове председатель горсовета Ольга Петунина поприветствовала собравшихся и напомнила о том, что «Качгорт» - самый большой по численности населения ТОС в Нарьян-Маре. Он был образован в 2011 году. В его границы входят территории индивидуальных жилых домов по улицам Набережная, Морская, Речная, Зимняя, Школьная, переулков 1-й, 2-й и Снежный, Качгортинского проезда и дома по улице 60 лет Октября.

IMG_4560.JPG

– Срок полномочий предыдущего Совета и председателя ТОС закончился, - сказала Ольга Петунина. – К сожалению, деятельность территориального общественного самоуправления на некоторое время была приостановлена. В этой связи ко мне обратились активисты, которые решили возродить работу ТОС. Городской Совет поддержал эту инициативу. Надо отметить, что Конференции предшествовала большая подготовительная работа. Инициативная группа совместно с аппаратом горсовета проработала все проблемные и организационные вопросы. Был осуществлён поквартирный обход всей территории ТОС «Качгорт», собраны подписи почти двухсот жителей. Параллельно проведена первичная инвентаризация домов.

IMG_4567.JPG

В повестке Конференции было восемь актуальных вопросов. Председателем ТОС «Качгорт» был избран Андрей Ижемцев. В состав Совета ТОС вошли Анастасия Ляпунова, Пётр Ляпунов, Елена Шубарева, Иван Поздеев, Надежда Киреева и Андрей Ижемцев.

Делегаты единогласно проголосовали за придание ТОС «Качгорт» статуса юридического лица. По словам руководителя Ресурсного центра НКО НАО Веры Дроздовой, статус юридического лица позволит ТОС активнее привлекать финансовые средства из различных источников для развития своей территории.

IMG_4548.JPG

Вопрос об утверждении Устава ТОС в новой редакции также был единодушно поддержан делегатами. Старый Устав был принят более восьми лет назад и уже не в полной мере соответствовал реалиям жизни. Городской Совет совместно с активистами ТОС разработали проект новой редакции Устава. Делегаты детально рассмотрели каждый пункт документа и внесли некоторые поправки. В частности, было решено, не ограничивать срок полномочий председателя двумя сроками.

Также делегаты обсудили и утвердили планы работы ТОС «Качгорт» на 2-е полугодие 2019 года. Избранный председатель ТОС «Качгорт» Андрей Ижемцев подтвердил, что планов, действительно, много. В первую очередь, по итогам прошедшей Конференции необходимо подготовить документы, которые направятся на регистрацию Устава в Администрацию Нарьян-Мара и Министерство юстиции РФ. Также активисты планируют актуализировать списки жителей ТОС, создать свою группу в социальной сети «ВКонтакте», участвовать в муниципальных конкурсах и проектах.

IMG_4555.JPG

Завершая Конференцию, председатель городского Совета Ольга Петунина предложила общественникам установить 9 июля днём рождения ТОС «Качгорт» и проводить ежегодно в этот день на своей территории массовый праздник. Эта идея понравилась всем делегатам Конференции.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  04:12:29



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru