Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

74-я (очередная) сессия городского Совета 28.06.2019

74-я (очередная) сессия городского Совета

Сегодня состоялась очередная сессия городского Совета. В работе заседания приняли участие 10 депутатов. На повестке стояло 16 вопросов.

В частности, депутаты заслушали отчёт председателя о деятельности горсовета за 2018 год, приняли решение об установке памятного знака протопопу Аввакуму, проголосовали за награждение трёх жителей города знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

Первым вопросом сессии стал отчёт председателя Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» о деятельности Совета за 2018 год. В своём докладе Ольга Петунина затронула все направления работы представительного органа власти и представила статистический анализ.

– Деятельность городского совета была направлена на формирование и постоянное совершенствование необходимой для развития города правовой и финансово-экономической базы, обеспечивающей качественное и в полном объеме решение вопросов местного значения в области социальной, экономической и бюджетной политики,– отметила в начале выступления Ольга Петунина. – Все это способствовало более полному и качественному удовлетворению запросов населения Нарьян-Мара.

Говоря о законотворческой деятельности, Ольга Петунина отметила, что в порядке законодательной инициативы городским Советом в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа в 2018 году было внесено три проекта окружного закона. Все они были приняты окружными парламентариями. В том числе проект закона «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара».

IMG_4318.JPG

Также в своём докладе Ольга Петунина отметила работу по развитию ТОСовского движения в Нарьян-Маре.

– Горсовет уделяет пристальное внимание развитию территорий общественного самоуправления. Так, в 2018 году депутаты утвердили новое положение «О территориальном общественном самоуправлении». Предыдущее было принято ещё в 2006 году и уже не в полной мере отвечало современным реалиям. Это Положение стало образцом для муниципальных образований региона, которые стали разрабатывать свои муниципальные Положения на основе нашего положения «О территориальном общественном самоуправлении».

Отдельно Председатель горсовета остановилась на работе с обращениями граждан.

– В 2018 году к депутатам горсовета обратилось более сотни человек. По сравнению с предыдущим периодом наблюдалось увеличение обращений по вопросам аварийного жилья и переселения из ветхого и аварийного фонда. К сожалению, переселение граждан происходит не так быстро, как нам всем этого хотелось бы. Поэтому, решение некоторых проблем граждан лежит за рамками наших компетенций, и тут депутаты порой бессильны что-либо сделать. Однако, депутатами используется такая форма работы с гражданами, как создание рабочих групп по проработке проблемных вопросов территорий или домов. Эта форма работы даёт определённые результаты, а также активизирует жителей на решение проблем их территорий и домов.

Подводя итог, Ольга Петунина отметила, что деятельность городского Совета проходила в тесном и конструктивном сотрудничестве с администрацией МО « Городской округ «Город Нарьян-Мар».

– Я также благодарю за конструктивное сотрудничество руководителей и специалистов Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, Департамента образования, культуры и спорта НАО, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара», МБУ «Чистый город», а также всех структурных подразделений администрации Нарьян-Мара и Олега Онуфриевича Белака. Только консолидация всех уровней власти позволяет создать благоприятные условия для жизни населения, развития муниципальных предприятий, благоустройства городских территорий.

Заслушав доклад председателя, депутаты приняли отчёт к сведению.

IMG_4380.JPG

Также в ходе сессии, депутаты горсовета единогласно поддержали инициативу местной религиозной организации «Старообрядческая поморская община» г. Нарьян-Мара Древлеправославной Поморской Церкви об установке памятного знака протопопу Аввакуму. 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума Петрова будет широко отмечаться в России в 2020 году. Работа архангельского скульптора Сергея Сюхина будет установлена на территории древлеправославного церковного комплекса на улице Первомайской.

IMG_4362.JPG

Помимо этого, единогласно были согласованы кандидатуры к награждению знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром». В этом году наград удостоены: Карманова Светлана Романовна, Выдряков Павел Иннокентьевич и Лудников Вадим Семёнович. Ранее, в администрации города состоялась наградная комиссия, на которой эти кандидатуры были выбраны из 11 претендентов. Напомним, знак отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром» учрежден в целях поощрения граждан за особые заслуги и профессиональные достижения в различных областях общественно полезной деятельности, внесших личный вклад в социально-экономическое развитие города Нарьян-Мара. Знаком отличия ежегодно может быть награждено не более трех граждан.

Состоявшаяся сессия стала завершающей в этом сезоне. С 1 июля начинаются депутатские каникулы, которые продлятся до 31 августа.  

IMG_4376.JPG




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  15:22:34



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru