Что вас больше всего интересует на официальных сайтах органов местного самоуправления?

Начало: 05.08.2019 00:00:06
Окончание: 31.10.2019 00:00:00

Памяти Василия Самойлова 08.05.2019

Памяти Василия Самойлова

Председатель Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" Ольга Петунина приняла участие в открытие выставки, посвященной памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Петровича Самойлова.

Выставка «Человек с большой буквы» открылась в канун Дня Победы  в Выставочном зале КДЦ "Арктика".  Вниманию посетителей представлены личные вещи ветерана, боевые ордена и медали, фотографии и видеоматериалы, а также картины написанные Василием Самойловым.

По словам организаторов, с инициативой  проведения этой выставки выступила депутат горсовета Ольга Пахомова.  Она же предоставила некоторые редкие экспонаты.

IMG_0071.JPG

В своём приветственном слове Ольга Петунина отметила важность сохранения исторической памяти, в том числе при помощи таких выставок.

– Сегодня здесь представлена память о человеке, который воинской доблестью, мужеством, каждодневным подвигом приближал Победу. Василий Петрович был убеждён, что о войне надо рассказывать постоянно, чтобы поколения не забывали историю Отечества. И я с ним полностью согласна. Мы должны помнить имена героев, их подвиги, брать пример с тех, кто является символом мужества, героизма и патриотизма.

IMG_0080.JPG

Василий Петрович Самойлов попал на фронт в 17 лет. Воевал в составе Первого Белорусского и Второго Прибалтийского фронтов. Четырежды был ранен. В 1944-ом получил тяжелое ранение и был демобилизован. За участие в войне ветеран был награжден Орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, знаком «Вооружение Знамени Победы над Рейхстагом». Также фронтовик имел множество трудовых наград, медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом». Имя Василия Самойлова входит в реестр энциклопедии «Лучшие люди России». 2 января 2018 года Василий Петрович ушел из жизни на 94-ем году жизни. Похоронен ветеран Великой Отечественной войны в Нарьян-Маре на Лесозаводском кладбище.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg