Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Обсуждение вне рамок 18.04.2019

Обсуждение вне рамок

Маленький посёлок и столица региона. Не смотря на разницу в размерах многие проблемы у муниципалитетов одинаковые. На площадке горсовета прошла встреча главы Нарьян-Мара и председателя городского Совета с главами муниципальных образований НАО.

Благоустройство, ТОСы, помощь ветеранам. Более часа коллеги обсуждали вопросы, волнующие жителей муниципалитетов.

Оказалось проблема безнадзорных собак в посёлках округа стоит не менее остро, чем в Нарьян-Маре. Как говорят главы, отсутствие полномочий у поселений и бездеятельность в решении проблемы со стороны округа, выливается в стаи собак и укусы жителей. Необходим работающий алгоритм конкретных действий, которого, к сожалению, добиться от соответствующих окружных структур пока не получается. Есть и одинаковые с городом проблемы в вопросах благоустройства.

– У нас потихоньку отстраивается «новый посёлок» в полутора километрах от старого, – говорит глава Канинского сельсовета Галина Варницына, – подали заявку по программе благоустройства на строительство деревянной мостовой, а нам говорят, что это не тянет на финансирование по проекту «Городская среда», мелко. Соединить новые дома нормальной пешеходной мостовой с центром села, с больницей, магазином это мелко?

IMG_7848 (Копировать).JPG

– Тут, я думаю, надо посмотреть на перечень работ в правилах МинСтроя и подать документы в департамент так, чтобы это соответствовало понятию «общественной территории», – высказала предложение председатель горсовета Ольга Петунина, – уверена, мостовую с освещением, парой объектов малой архитектурной формы и озеленением можно подавать как благоустройство общественной территории. В этом случае, наверное, уже не откажут.

– Кстати о малых формах, – подхватил разговор глава Нарьян-Мара Олег Белак, – предлагаю прямо сейчас съездить и посмотреть в работе наш 3D принтер. Уверен, через какое-то время вы сами себе такие закупите, а пока что-нибудь изготовить для вас можем и мы.

IMG_7855 (Копировать).JPG

В помещении, где стоит 3D принтер, главы муниципальных образований посмотрели уже изготовленные скамейки. Примеры им понравились, поэтому практических вопросов было много. Опять же цена и себестоимость, максимальные размеры изготавливаемых объектов, чем ограничена фантазия, будут ли печатать по частным заказам. На всё были получены обстоятельные ответы.

– Подобные встречи, не загнанные в рамки узких тем, должны быть чаще, – отметила по окончании диалога председатель горсовета Ольга Петунина. – Сегодня, за небольшое время, мы смогли обсудить несколько вопросов волнующих руководителей муниципалитетов, и что самое важное, смогли сообща найти пути, по которым следует идти. А пример с 3D принтером показал, что мы можем помогать друг другу не только советами, но и конкретными делами. Поэтому всецело поддерживаю предложение Олега Онуфриевича – активизировать работу Ассоциации муниципальных образований НАО.  

IMG_7865 (Копировать).JPG




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  16:44:18



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru