Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Виктор Кыркалов встретился с председателями ТОСов Нарьян-Мара 17.04.2019

Виктор Кыркалов встретился с председателями ТОСов Нарьян-Мара

Встреча прошла в рамках рабочей группы по совершенствованию Порядка предоставления выплаты председателям территориальных общественных самоуправлений.

В конце 2018 года Постановлением Администрации города был утвержден новый Порядок предоставления выплаты вознаграждения председателям территориальных общественных самоуправлений в Нарьян-Маре, устанавливающий зависимость размера выплаты от критериев оценки деятельности председателя. Новый порядок вызвал несогласие со стороны председателей и активистов ТОС. Ранее этот вопрос уже обсуждался на встречах руководителей ТОСов с председателем горсовета Ольгой Петуниной и главой города Олегом Белаком. По итогам обсуждений, а также на основании поступивших в мэрию и в горсовет предложений был разработан проект изменений в действующий Порядок.

Начальник отдела по работе с некоммерческими организациями Администрации Нарьян-Мара Сергей Солодягин пояснил собравшимся, что проектом предполагается установить 6 критериев оценки деятельности председателя, место 14. Критерии оценки уточнены и конкретизированы, изменена оценка значения показателя (количество баллов). Также предполагается внести изменения, согласно которым председателю ТОС будет присваиваться соответствующая категория в зависимости от количества набранных баллов.

Обращаясь к участникам встречи, исполняющий обязанности председателя городского Совета Виктор Кыркалов высказался о том, что разделяет мнение председателей ТОСов по целому ряду проблемных вопросов.

–Порядок выплаты, действительно, устанавливает несколько завышенные требования к деятельности председателей ТОС, а также содержит неопределенные и обременительные требования,- сказал Виктор Кыркалов. – Мы с вами совместно должны выработать предложения, которые будут устраивать всех заинтересованных лиц, и позволят усовершенствовать Порядок выплат председателям ТОС.

IMG_7730.JPG

В ходе дискуссии, собравшиеся пришли к выводу, что один из пунктов Порядка, который предписывает председателям ТОС взаимодействовать ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, а также взыскивать с населения задолженности по коммунальным услугам, является излишним. Таким образом, его решено исключить из Порядка. Помимо этого, были внесены коррективы и в другие пункты критериев оценки деятельности председателей.

По итогам рабочей группы, доработанный проект изменений направили в Администрацию Нарьян-Мара для принятия решения о внесении изменений в действующий Порядок предоставления выплат.

–Территориальное общественное самоуправление - очень важное и нужное для Нарьян-Мара движение, и городские власти должны быть заинтересованы в его поддержке,- говорит исполняющий обязанности председателя Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" Виктор Кыркалов. – Разумный подход к оценке деятельности руководителей общественных объединений и надлежащее финансирование позволит, во-первых, сохранить существующие ТОСы, во-вторых, привлечь в их ряды новых участников и, в-третьих, что особенно важно, сделает наш город комфортнее и благоустроеннее.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  17:39:27



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru