Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Уроженка Нарьян-Мара установила флаг города на Эльбрусе 16.04.2019

Уроженка Нарьян-Мара установила флаг города на Эльбрусе

32-летняя Екатерина Болотова совершила восхождение на самую высокую точку Европы - вершину горы Эльбрус. Её высота составляет 5642 метров над уровнем моря. С вершин Эльбруса в ясную погоду видны побережья Черного и Каспийского морей и даже берега Турции.

Екатерина уже 16 лет живёт и работает в Санкт-Петербурге, но всегда с теплотой вспоминает родной город. Когда родилась идея совершить восхождение на Эльбрус, девушка решила установить на вершине флаг Нарьян-Мара. С этой целью она обратилась к родителям, которые, в свою очередь, попросили геральдический символ в горсовете. Председатель городского Совета Ольга Петунина откликнулась на просьбу.

IMG_1620.jpg

Поход в горы Екатерина Болотова совершила впервые. Апрель на Эльбрусе считается самым красивым, но и самым суровым временем для восхождения. По признанию девушки, в кампании друзей и любимого человека решиться на такой смелый шаг было немного легче. Экспедиция продолжалась семь дней. За это время участники научились пользоваться экипировкой альпинистов, обучились технике альпинизма и безопасности в горах, совершили пробные тренировочные подъёмы, прошли плавную акклиматизацию. Профессиональные гиды сопровождали участников на всём продолжении экспедиции.

– Эльбрус считается горой капризной и своенравной, - говорит Екатерина. Погода может поменяться за считанные минуты. Опасность при восхождении представляют засыпанные снегом трещины в ледниках, сильный ветер, яркое солнце, низкие температуры и недостаток кислорода.

Екатерина увлекается сноубордом, а потому преодоление снежных преград не вызвало у неё тех трудностей с которыми столкнулись другие участники группы. Гипоксия, головокружение, рвота. Не удивительно, что из группы в 26 человек, до конечного пункта дошли только 14 отважных скалолазов. В том числе и наша героиня.

a05f3288-2843-41e9-b3d1-abf3e3ae9705.jpg

-Финальный штурм начался ночью, потому что путь наверх занимает около 8 часов, и ещё около трёх часов занимает спуск,– рассказывает Екатерина. Мы шли в полной темноте с фонариками на лбах. Было довольно холодно, минус 37 градусов по Цельсию, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Не было видно ничего кроме ног впереди идущего товарища. Труднее всего далась так называемая косая полка. Она начинается сразу после скал Пастухова на высоте 4700 метров. Безумно опасная, крутая, узкая и ледяная тропа на склоне. Это был самый трудный отрезок пути. Некоторые участники из-за усталости и горной болезни были не в состоянии идти дальше. Поэтому было решено остановить подъем. В итоге, максимальная отметка - 5642 метра, к сожалению, не была достигнута. Но я всё равно счастлива!

Флаг Нарьян-Мара развевался выше облаков, на высоте 5100 метров. К слову, рядом с ним соседствовали флаги Ивангорода, Москвы и Екатеринбурга.

А ещё на высоте в 5000 метров над уровнем моря, на "крыше Европы" любимый человек сделал Екатерине предложение руки и сердца. По признанию девушки, стрессовое состояние и максимальные физические нагрузки не позволили сразу же дать ответ. Тогда настойчивый влюбленный повторил свой вопрос через 10 метров и услышал заветное "да".

IMG_1712.jpg

-Таким образом, обратно я уже спускалась с кольцом на пальце,- смеется отважная девушка.

Городской Совет выражает благодарность Екатерине Болотовой за смелость и патриотизм. Никогда ранее флаг Нарьян-Мара не поднимался настолько высоко.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  01:29:45



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru