День города необходимо закрепить законом 19.04.2018

День города необходимо закрепить законом

День города – праздник традиционный, праздник, которого нарьянмарцы ждут каждый год, который любят. Второй год день рождения Нарьян-Мара отмечают в историческую дату – в марте. Два года – срок, когда уже можно сделать выводы. Посмотреть, что получается хорошо, что, может быть надо и подкорректировать. Обсудить этот вопрос на круглом столе в горсовете собрались представители государственных органов округа, органов местного самоуправления Нарьян-Мара, общественных деятелей и экспертного сообщества.

В начале круглого стола, о том, какие мероприятия, посвящённые дню города, были проведены в этом году, рассказал руководитель аппарата городской Администрации Игорь Оленицкий.

IMG_9949 (Копировать).JPG

Выступившие после Игоря Оленицкого ветераны города – Вячеслав Корепанов, Светлана Федянова, Сергей Никулин напомнили, что в последние годы День города праздновали в сентябре. Не было таких больших и комфортных площадок как ДК «Арктика», не было крытых уличных сцен, поэтому и использовали более тёплый сентябрь. С появлением современных условий было принято решение вернуться к исторической дате дня рождения Нарьян-Мара – в марте.

Из-за переноса сроков, как отметила депутат окружного Собрания Татьяна Бадьян, многие традиционные, сопутствующие мероприятия, почему-то выпали из праздничного календаря. Например, в канун праздника в школах не проводятся занятия по истории города.

IMG_9951 (Копировать).JPG

– Я считаю, что одной из причин не согласованности действий является отсутствие четкого правового регулирования, – отметила председатель горсовета Ольга Петунина, – которое не только бы устанавливало дату проведения праздника, но и назначало ответственных лиц, распределяло обязанности между органами власти разных уровней.

Обсудив информацию о проведении торжественных мероприятий, посвящённых Дню города Нарьян-Мара, участники круглого стола отметили необходимость правового регулирования данного вопроса. И в целях максимально полного и эффективного воплощения в жизнь высказанных предложений рекомендовали Совету городского округа «Город Нарьян-Мар» создать рабочую группу по вопросам правового регулирования подготовки и проведения празднования Дня города Нарьян-Мара.

IMG_9975 (Копировать).JPG

В состав рабочей группы для участия приглашены представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, депутатов Собрания депутатов НАО, Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», городской Контрольно-счётной палаты и общественности. Первое заседание рабочей группы проведут 27 апреля 2018 года.