Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Председатель отчитался 23.06.2016

Председатель отчитался

На очередной, последней перед депутатскими каникулами, сессии депутаты горсовета заслушали отчёт председателя о деятельности Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» за 2015 год. Далее, этот отчёт, принятый к сведению единогласно, представлен для читателей в полном варианте: 

Уважаемые депутаты! 

 

Татьяна Васильевна, приглашенные! 

 

В соответствии с требованиями Регламента представляю Вашему вниманию информацию о деятельности Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» за 2015 год.  

 

Напомню, что прошлый год городской Совет начал свою работу в неполном составе. Избранные ранее Галина Брониславовна Медведева и Елена Германовна Сопочкина перешли на работу в органы государственной власти округа, а у нас осталось 13 депутатов. В сентябре, в единый день голосования, на дополнительных выборах, были избраны два депутата по 4 избирательному округу «Портовый» и 5 округу «Центральный» Свиридов Сергей Анатольевич и Ольга Михайловна Петунина соответственно. Таким образом, нас стало, как и предусмотрено Уставом Нарьян-Мара, 15 депутатов. 

 

Уважаемые коллеги. Городской Совет осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, законами Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования и Регламентом городского Совета. Также городской Совет осуществляет свою деятельность на основе личного участия каждого депутата в работе горсовета. 

 

Деятельность городского Совета в 2015 году была направлена на реализацию основных положений 131-ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ», Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ с учетом задач, поставленных перед органами местного самоуправления по решению вопросов местного значения, создания необходимых условий социально-экономического развития города, повышения жизненного уровня горожан.  

 

Одним из основных направлений деятельности представительного органа местного самоуправления, в соответствии с законодательством, является нормотворческая деятельность. Работа эта внешне не особо заметная, но очень вдумчивая, скрупулезная, требующая учета самых разнообразных, зачастую противоречивых точек зрения и интересов. Неразумно принятый акт или положение чаще всего оборачиваются экономическими или социальными потерями для всего города. Поэтому именно с этой работы я и начну.  

 

Общие результаты работы городского Совета, выраженные в количестве принятых нормативных правовых актах в 2015 году, в сравнении с предыдущим 2014 отражены в таблице, которую вы видите на экране. 

 

 

Количество принятых нормативных 

 правовых актов 

 

2014 год 

2015 год 

Принято новых ПА 

 

Внесено изменений в действующие ПА 

 

Отменено, признано утратившими силу ПА 

82 

 

39 

 

 

 

 2 

55 

 

57 

 

 

 

Всего  

123 

117 

 

Кроме принятия новых нормативных правовых актов, значительное место в работе городского Совета занимает внесение изменений в ранее принятые решения, что обусловлено постоянными изменениями федерального и регионального законодательства. Как видите изменения – это практически половина принятых НПА. 

 

Всего принято 117 НПА. Субъектами правотворческой инициативы в течении года выступали: глава муниципального образования – 70 проектов, председатель городского Совета внёсший 43 проекта, депутаты горсовета – 3, и Контрольно-счётная палата – 1 проект нормативных правовых актов.  

 

Как распределились принятые нормативные акты по направлениям, вы видите на следующем слайде.  

 

Всего принято нормативных правовых актов 

                                                                                                                                                     

                                                      в том числе, 

принятие бюджета, другие финансовые вопросы 

 

имущест- 

венные 

 вопросы 

вопросы ЖКХ 

жилищ. вопросы 

вопросы образова- 

ния,  

работы с молодежью 

награ-дные 

иные социа-льные 

вопросы 

по вопросам  

МСУ 

внесение изменений в Устав города Нарьян-Мара 

  

органи- 

зацион-ные вопросы 

 

 

 

117 

11 

10 

27 

31 

16 

 

За 2015 год городским Советом проведено 17 сессий. Структура мероприятий, также представлена на слайде в сравнении с предыдущим 2014 годом. 

 

Мероприятие 

 

 

Количество заседаний/ 

количество рассмотренных вопросов, в том числе 

 

За 2014 год 

 

За 2015 год 

сессия 

14/125 

17/121 

комитет 

15/144 

16/135 

комиссия по вопросам социальной политики 

5/13 

9/23 

комиссия по вопросам молодежной политики, физкультуре и спорта 

3/7 

2/3 

комиссия по вопросам городского ЖКХ, транспорта, связи и строительства и инфраструктурному развитию 

10/33 

8/14 

комиссия по наградам 

9/27 

10/26 

комиссия по вопросам местного самоуправления 

17/77 

21/115 

 

 

Для предварительного обсуждения вопросов, внесенных на рассмотрение представительного органа, в 2015 году были проведены заседания: 

-    постоянного комитета городского Совета - 16, 

-         комиссии по вопросам социальной политики – 9, 

-         комиссии по вопросам молодежной политики – 2, 

-         комиссии по вопросам ЖКХ и инфраструктурному развитию – 8, 

-         комиссии по наградам – 10; 

-         комиссии по вопросам местного самоуправления – 21. 

 

Кроме того, проведено 9 мероприятий в форме Часа Администрации (рассмотрено 9 вопросов).  

 

Дата 

Тема часа администрации 

27.01.2015 

Информация о ходе расселения ветхого и аварийного жилого фонда МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" 

24.02.2015 

Информация о содержании дорог и тротуаров 

24.03.2015 

По вопросу создания условий успешной социализации и эффективной самореализации школьников, а также о мерах по содействию патриотического воспитания в школах МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" 

28.04.2015 

Об исполнении муниципальных программ МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" 

26.05.2015 

Информация об организации летнего отдыха детей в каникулярное время 

30.06.2015 

Информация о ходе подготовки коммунальных служб к осенне-зимнему периоду и их работе в летний период 

22.09.2015 

Информация об итогах подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и муниципальных предприятий к работе в осенне-зимний период 

27.10.2015 

Информация о ходе работ по благоустройству города Нарьян-Мара 

24.11.2015 

Информация о работе заместителей главы администрации Коловангина А.Ю. и Бебенина А.Б. 

 

Как видите из представленной таблицы, в основном, вопросы, которые обсуждали на Часе Администрации, связаны с благоустройством. Это говорит об обеспокоенности депутатов по исполнению администрацией полномочий по данному направлению. Благоустройство наших дворов, дорог, тротуаров, тепло и вода в домах и на общественных объектах это основа комфорта жизнедеятельности, то, за, что муниципальные органы должны отвечать в первую очередь. 

 

Четыре раза проведены публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар". 

 

Хочу отметить, что депутаты городского Совета требовательно и активно подходят к обсуждению и принятию значимых для жителей города решений. Открыто участвуют в прениях, задают вопросы докладчикам, вносят свои предложения. Мы не рассмотрели ни одного вопроса формально. Приоритетными направлениями в деятельности городского Совета и его комиссий были и остаются поиск дополнительных поступлений в бюджет города, контроль за расходованием бюджетных средств, совершенствование управления муниципальными предприятиями и повышение ответственности их руководителей за конечные результаты работы, рациональное и эффективное использование муниципальной собственности и, как следствие, стремление облегчить жизнь нашим избирателям. 

 

Несколько слов о депутатской дисциплине. Работа депутатского корпуса в целом ведется согласно графикам и носит конструктивный характер. Благодарна всем, кто относится к своей работе серьёзно, потому что только заинтересованность каждого народного избранника делает его работу результативной. Надеюсь, что мы сохраним в работе представительного органа высокий уровень дисциплины, конструктивный подход в решении вопросов и минимизируем порой необоснованное критиканство, отнимающее время от более детального рассмотрения действительно важных тем.  

 

Отмечу, что явка на заседания Городского Совета за прошлый год не была 100-процентной. Один раз было сорвано продолжение сессии, а согласно Уставу муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», и Регламенту Городского Совета присутствие депутата на каждом заседании Городского Совета является одной из основных его обязанностей. Поэтому, прошу депутатов более ответственно осуществлять свои полномочия, за вами стоят избиратели, благодаря которым мы и стали депутатами. 

 

Городским Советом был разработан и принят для внесения в порядке законодательной инициативы в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа проект закона Ненецкого автономного округа "Об административно-территориальном устройстве Ненецкого автономного округа".  

 

Стоит отметить, что в 2015 году депутаты городского Совета работали в составе 23-ёх комиссий администрации города Нарьян-Мара, в состав которых включены депутаты городского Совета, 5 рабочих группах администрации города и 4 рабочих группах, созданных городским Советом. 

  

Открытость и гласность деятельности депутатского корпуса города обеспечивалась регулярным освещением его работы в региональных средствах массовой информации. На официальных сайтах Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", Администрации Ненецкого автономного округа, на канале Ненецкой телерадиокомпании и филиала "Поморье" в г. Нарьян-Маре, а также газетах "Выбор НАО", "Нярьяна вындер", "Наш город". На официальном сайте городского Совета опубликовано порядка 170 материалов о деятельности Совета.  

 

Городской Совет, как представительный орган, не может работать в отрыве от людей. Именно поэтому большой пласт работы, который берут на себя наши депутаты и аппарат — это развитие гражданского общества. Одно из направлений — это поддержка ТОСов как одной из основ настоящего местного самоуправления. О важности этого направления мы говорим постоянно, поэтому не буду повторяться, отмечу только яркое достижение одного из городских ТОСов, а именно ТОСа «Сахалин».  

 

В номинации «Развитие ТОС» во всероссийском конкурсе III место получил ТОС «Сахалин» г.Нарьян-Мар, за проект по организации досуга жителей всех возрастов «Делу - время, потехе — час». Председатель ТОСа Виктор Николаевич Шустров получил за это достижение Диплом в Совете Федерации из рук Валентины Матвиенко. О представительности конкурса говорят цифры. Представители более 60 регионов приняли участие в Конкурсе. Всероссийский Совет местного самоуправления собрал более 600 заявок. Среди победителей – органы местного самоуправления, инициативные граждане, муниципальные бюджетные учреждения, органы территориального самоуправления, которые создали условия для вовлечения граждан в решение вопросов местного значения - представители Заполярья, и Дальнего Востока, южных и западных регионов нашей страны.  

 

Опыт лучших муниципальных практик изучен, но Всероссийскому Совету местного самоуправления вместе с экспертным сообществом предстоит работа над созданием условий для его тиражирования и применения на всей территории России. К концу 2016 года будет издан Атлас лучших практик. И в этом Атласе будет и опыт ТОСа «Сахалин». То, что этот опыт отмечен на таком высоком уровне, говорит о безусловной востребованности этой работы. 

 

Ещё один важный аспект нашей работы – это работа с обращениями граждан. Более сотни человек обратились непосредственно в городской Совет и примерно столько же к депутатам непосредственно. С полной уверенностью говорю, что этот созыв очень активен в своей работе с избирателями, в предыдущем созыве такой активности не было, это ещё раз доказывает правильность принципа избрания в горсовет по мажоритарным округам. Благодаря настойчивости каждого отдельного депутата решены пусть и небольшие, но конкретные проблемы конкретных избирателей. И это радует.  

 

Хочу отметить системную работу каждого депутата по организации личных приёмов на своих участках. Не должен избиратель искать своего депутата, он должен знать, когда и где он может найти его. К сожалению, механизм по организации личных приёмных мы приняли только в этом году, но могу сказать, что те депутаты кто готов воспользоваться этим Положением, уже видят положительные результаты. 

 

В заключении хочу отметить, что порой кажется, что число проблем в Нарьян-Маре с каждым годом не только не уменьшается, а наоборот, возрастает. Депутатский корпус в полной мере разделяет мнение избирателей о том, что нужно асфальтировать дороги, нужно благоустраивать дворы, ставить детские и спортивные площадки, строить жилье. Можно перечислять до бесконечности. Но необходимо помнить, что по щелчку пальцев ничего не решается, учитывая экономическую ситуацию сегодня мы должны, как никогда раньше, определять приоритеты думать об эффективности. 

  

Подводя итоги нашей совместной работы отмечу, что несмотря на некоторые разногласия, на жёсткие споры в поисках решений сложных проблем, наша нацеленность на общий результат даст нам возможность работать дисциплинированно и компетентно. 

 

Жизнь каждого жителя нашего города - это вопрос не только завтрашнего или послезавтрашнего дня. Она идёт сегодня, здесь и сейчас, и я хочу отметить работу всего депутатского корпуса, поблагодарить присутствующих коллег за результаты, которых мы достигли вместе. Считаю необходимым отметить, что Городской Совет работал эффективно, решая насущные проблемы, создавая нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым живет муниципальное образование. 

 

Я, как председатель городского Совета депутатов муниципального образования, вижу 

свою задачу в том, чтобы мы видели, слышали каждого избирателя, опережали ход событий конкретными делами. Только совместная работа всех уровней власти позволит нам полноценно обеспечить свои обязательства перед избирателями в улучшении жизнедеятельности и дальнейшем развитии Нарьян-Мара. 

 

Спасибо за внимание! 





Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  02:22:11



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru